Травление на Fuso

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

Травление на Fuso

Сообщение vladimir » 24 дек 2015, 22:01

Всем привет!

Хочу поделиться своим впечатление от травления на новинку ББО "Фусо"

Как и положено,издательство ко всем новинкам флота(где это необходимо) подгатавливает дополнение в виде платки травления.Фусо не стал исключением,так как в нём есть что заменить на металл для более эстетического вида и простоты работы с моделью.

Изображение

Достаточно большая платка для небольшой модели,что не может не радовать.Но...есть в этом наборе и плюсы и минусы(но это на мой взгляд,может у других моделистов будет другое мнение).
Начнём с хорошего
В набор входят вот такие прямоугольники

Изображение

Они идут без номера,поэтому с первого раза не разобраться.Как оказалось,после изучения журнала,это обводка окон на надстройках

Изображение
Изображение

За это дополнение большое спасибо тому кто рисовал травление :-) .Но в этом дополнение есть один минус - давайте посчитаем сколько дано в металле и сколько нарисовано - 14 против 15 !Просчитались на один экземплярчик ]:> Так что в следующих моделях позжалуйста не ошибитесь с числом.
Кстати,можно было бы также дать и иллюминаторы,их в данной модели не так уж и много,а латунную проволоку не все имеют для замены изжурнальной печати.

Теперь немножко отрицательного(но повторюсь - это лично моё мнение).
В наборе даны кильблоки,щиты орудий,косынки(уголки) для надстроек,балки с кильблоками.Они занимают приблизительно половину платы - для меня это лишние детали,так щиты спокойно режутся из оригинала,да и покрашенные они буду значительно отличаться по оттенку от журналной печати.Также все балки,кильблоки можно легко вырезать из журнала при их толщине в 1-1,5мм.
А вот кое какие вещи были,на мой взгляд,пропущены и могли бы быть выполнены тоже травлением - это рыбины и сетки на плавсредствах(хотя раньше они входили в наборы для других кораблей)

Изображение

а так же площадка с ноктаузом

Изображение

Так что травление,на мой взгляд слегка не доработано...

И немного о журнале.

Самая интересная(по крайней мере для меня) последняя новинка от Александр Кустов(а разве мог быть кто-то другой ?).
Достаточно небольшая модель корабля длиной всего лишь 33,5 см,но при этом особый шик этой модели добавляет её ширина - порядка 7см(теже миноносцы при той же длине в ширину в 2-3 раза уже!).Своеобразный такой лапоть,но достаточно привлекательный по деталировке.Модель серого цвета,хотя уже можно было бы и белого сделать для разнообразия.Детали днища расположены на одном листе,так что больших разнотонов не должно быть.И в этот раз,на мой взгляд Александр угадал с цветом настила на палубе - после нескольких оттенков соломы разной степени сушки,и эксперементов с коричневыми оттенками на разных разработках,цвет предложенный в данном журнале наиболее оптимальный.И внимание!!! цвет настила на палубе и надстроек с полубаком расположенных на разных листах(плотном и офиске) АБСОЛЮТНО СОВПАДАЕТ!!!Ведь могут же,если захотят!!!Хотя при этом серый цвет на листе №4 значительно отличается от других листов более светлым оттенком

Вообщем модель для любителей чего-нибудь неординарного,но достаточно привлекательного.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Травление на Fuso

Сообщение VOV » 02 янв 2016, 01:43

Травление рисовал я, поэтому отвечаю за косяки и не только... ;)
Касаемо обводок окон. Не нумеровал так как деталь была частью другой, но согласен что надо было, наверное упустил... так же как и один экземпляр :(
Касаемо иллюминаторов. Их я обычно даю для заполнения пустых площадей пластины если таковые имеются. Специально цель давать иллюминаторы ко всем моделям не ставится во первых потому что я не приверженец травлёных иллюминаторов (проволокой закупился в прок ;) ) а во вторых потому что иллюминаторы были изданы отдельно и кому надо может купить себе на несколько моделей.
Кильблоки,щиты орудий,косынки(уголки) также считаю что их легче вырезать самостоятельно но так как для некоторых моделистов это всё таки есть проблемой то... решено было дать. Балки с кильблоками давались специально из расчёта усиления изжурнальных деталей. То есть я планирую обклеивать детали оригинальными выкройками, но при малой толщине геометрия при монтаже может быть нарушена, чего можно избежать имея латунный каркас.
От рыбин и сеток на плавсредства я уже давно отказался из за того что считаю что во первых изжурнальные варианты выглядят намного лучше крашеного метала, во вторых кустовское решение данных деталей слишком грубое (большая толщина как реечных элементов так и расстояний между ними), в третьих монтаж металлических деталей в шлюпки из тонкой бумаги очень проблематичен так как подрезка по месту в случае чего очень затруднительна а если запихнуть силой то выпирать будет через тонкую бумагу, в четвёртых при желании и наличии правильной цветной бумаги эти детали можно изготовить самому очень похожими на деревянные...
Площадку с нактоузом специально не давал потому что вся её перфорация это 12 отверстий при взгляде сверху. К оригинальному элементу, думаю это не имеет никакого отношения, но согласно кустовскому стилю она получается именно такой, поэтому дальше издеваться над ней я отказался ;)

Я понимаю что то что я рисую очень далеко до идеала но в своё оправдание могу сказать только следующее... Я уже нарисовал много наборов травления, многие из которых приходилось также использовать в работе (и не только те что рисовал я). Некоторые использовал на 90%, некоторые на 20% потому что модели разные, детали разные, в некоторых вариантах вообще под вопросом делать ли травление оригинальных (тех что нарисованы в журнале) деталей или рисовать свои (но это уже свободное творчество и не все моделисты его оценят, находя в травлении детали которых нет в оригинальном издании). В результате для себя как для моделиста решил что для моделей которые собираю, я рисую травление самостоятельно по чертежам тех деталей которые мне нужны и травлю в единичном экземпляре.
VOV
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 12:50

Re: Травление на Fuso

Сообщение vladimir » 02 янв 2016, 02:01

Володя,то что ты рисуешь травление - я знаю.Я просто высказал своё и только своё мнение,без каких-либо упрёков(кроме отсутствующего окошка,но дополнение классное,так что в след. наборах не забывай про него).
Так что если у кого-то ещё будут такие же вопросы,то ты на них дал полный ответ ;)
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым


Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1