"Odin" броненосный корабль. БМ № 202 (ЗАВЕРШЕНО)

Збираємо моделі броненосців, броненосних крейсерів, бронепалубних крейсерів будь-яких націй до закінчення Першої світової війни.

Модератор: Михаил Орёл

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение gaak » 27 янв 2017, 16:51

vasaq писал(а):... Надеюсь автор заглядывает в тему.

Конечно заглядывает, только ему на мнение моделистов ... Скажем так не критично :lol: Стерпится, слюбится - "пилп схавает".
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение mikes » 27 янв 2017, 20:45

Я не клапаны имел в виду. Именно сегменты клеятся с нахлёстом. Вот, фотографии, если получится чего-то разглядеть на них, тут всё именно внахлёст, соответственно раструбы не в небо смотрят. С решением можно спорить(если конечно автор на такой вариант рассчитывал, а не я сам способ придумал :D ), но результат не самый плохой.
Изображение
Изображение
Ну а то, что автору на мнение моделистов... Это правда, уже про каркасы никто не пишет, надоело, всё равно не услышит. Про нумерацию в одну линию и кучу параллельных штрихов к деталям, которые всё время путаешь, тоже... Автор, услышьте нас! В свою очередь обещаю, что по крайней мере один раз точно возьмусь жрать этот кактус. С каркасом и нумерацией(и ещё некоторыми особенностями) справлюсь, а кораблики красивые получаются.
P. S. Извиняюсь за прёп не по теме.
mikes
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:22

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение vasaq » 27 янв 2017, 21:22

mikes писал(а):Про нумерацию в одну линию и кучу параллельных штрихов к деталям, которые всё время путаешь, тоже... Автор, услышьте нас!

Истину глаголишь!!! Уйма времени уходит на поиски деталей (хотя расположение нумерации в линию по горизонтали и вертикали не лишено здравого смысла). А вот от тонких параллельных линий глаза ломаются, использую шило и лупу, что бы отследить нумер детали.
Дефлекторы можно отложить в сторону ибо на крайних фото они "смотрят" правильно, но по "заду" (как мне кажется) недостаточно скруглены и сегменты проблематично (без подрезки и деформации материала) склеить с нахлестом.
Вернемся к нашим баранам т.е. трапам. В ущерб копийности (а именно количества ступеней) и в пользу повышения эстетического вида был изготовлен пробный трап. Две направляющие и "скошенная планка" были главными действующими лицами этого акта. В принципе лучше чем было. Придется исправлять. Запасаюсь терпением на переделку.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение mikes » 27 янв 2017, 22:00

Нормально! Расстояние между ступеньками не такое большое. В моделях "Дома бумаги" например, базово огромные промежутки между ступеньками у трапов. Они так видят и всё нормально.
mikes
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:22

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение vasaq » 29 янв 2017, 11:43

Переделал трапы первого этажа и соорудил мостик на котором даже есть красно-желтая карта))). Корпус мостика состоит из картонного основания и такого же верха. Между ними располагаются четыре стойки. Их назначение для меня остались загадкой т.к. по сути никакой нагрузки они не несут. Штурвал вырезанный из журнала, но покрашенный.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение vasaq » 31 янв 2017, 21:18

Продолжаю оснащать судно мелочевкой. Это просто жуть. Некоторое узлы состоят явно из лишних деталей. Я это для себя называю "клеить" ради того, что бы "клеить". Очень много "трубочек" на офиске. Почему бы их не заменить на "скрутки", проще скрутить рулончик диаметром 1мм, чем воспроизводить его в виде кольца. На крайней авиационной модели из за маленьких размеров не стал делать прицел. Теперь понял по сравнению с отмеченным на фото (пардон не знаю как называется) он просто портовый кран. Мачты то же еще то удовольствие))). Расчалки\растяжки\такелаж из тонкой капроновой нити. Закрепил на боку "корзины" не эстетично, зато надежно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение ursus-polaris » 31 янв 2017, 22:41

Блин, а ведь хорошо получается!
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение dmalyshkin » 31 янв 2017, 22:42

vasaq писал(а):проще скрутить рулончик диаметром 1мм, чем воспроизводить его в виде кольца.

Странно. А мне ровно наоборот -- рулончик фиг скрутишь аккуратно, плотно и нужного размера. А кольца и цилиндрические трубки делаются легко, быстро и аккуратно. Из дополнительных плюсов -- постоянство размера и отсутствие "ступеньки" на стыке.

Просто делать их надо на металлических стержнях подходящего диаметра. Хвостовики свёрл отлично подходят. Набора от 0.5 до 5 мм с шагом 0.1 хватит почти на все случаи жизни.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение lexa210 » 01 фев 2017, 12:22

dmalyshkin писал(а):
vasaq писал(а): цилиндрические трубки делаются легко, быстро и аккуратно.

Ну а если диаметр 1,5-2 мм то какой длинны можно сверлами скрутить трубку?
lexa210
 

Re: "Odin" броненосный корабль. БМ № 202

Сообщение gaak » 01 фев 2017, 13:59

vasaq писал(а):Продолжаю оснащать судно мелочевкой. Это просто жуть. Некоторое узлы состоят явно из лишних деталей. Я это для себя называю "клеить" ради того, что бы "клеить". Очень много "трубочек" на офиске. Почему бы их не заменить на "скрутки", проще скрутить рулончик диаметром 1мм, чем воспроизводить его в виде кольца. На крайней авиационной модели из за маленьких размеров не стал делать прицел. Теперь понял по сравнению с отмеченным на фото (пардон не знаю как называется) он просто портовый кран. Мачты то же еще то удовольствие))). Расчалки\растяжки\такелаж из тонкой капроновой нити. Закрепил на боку "корзины" не эстетично, зато надежно.


А по мне так лучше по шаблону изготовить из сторонних материалов. Тот же Гочкис шестиствольный из проволочек выглядел бы повеселее - ажурней. Впрочем я вообще скрутки считаю анахронизмом, трубки и проволка наше все :).
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Пред.След.

Вернуться в Конкурс "Броненосний флот". Завершено.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3